Отделение Дантисты

Заведующая отделения «Дантисты»  Рузуддинова Каламкас Нурлановна»

Профессиональные конкурсы – это своего рода формы включения каждого студента в процесс практической работы, способности не только использовать готовые знания, но и получить их в процессе приобретения нового опыта. Благодаря конкурсам повышается эффективность освоения профессионально-предметных знаний, формируется творческое и профессиональное мышление студентов, обрабатываются вопросы психологии общения, профессиональной этики, формируется культура речи и проводится анализ конкретных ситуаций, связанных с будущей профессией.
Колледж имеет богатый опыт проведения различных конкурсов на зуботехническом отделении, начиная с первого года обучения и заканчивая конкурсом профессионального мастерства выпускников. Заслуга в этом людей, которые работали в дни становления колледжа (Г.А.Корнилова, П.И.Жаксыбаев, В.А.Журавлев, М.М.Насыров, Н.Ф.Пономаренко) и тех, которые работают сейчас (А.Ж.Асанов, З.А.Ашимов, М.Асилов).

Современная образовательная программа требует от студентов активного овладения профессиональными компетенциями, знаниями и умениями, постоянным их совершенствованием. Эффективными формами самореализации и самосовершенствования студентов являются олимпиады, фестивали, конкурсы профессионального мастерства, учебные и производственные практики .
В «Медико-стоматологическом колледже профессора Рузуддинова» сложилась многолетняя практика проведения конкурсов профессионального мастерства, которые способствуют развитию творческих способностей, воспитанию любви к выбранной профессии, умению быстро реагировать на возникшие профессиональные проблемы, различные ситуации, умению импровизировать и быть гибким в рабочих ситуациях.
Все преподаватели – зубные техники с большим стажем работы, передают безвозмездно свой опыт работы молодым.

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 0307000 «ЗУБНОЙ ТЕХНИК»

Обучение, подготовка и переподготовка по специальности «Стоматология» с получением квалификации «Зубной техник» в Алматы / Казахстане

На втором курсе с начала учебного года студенты занимаются моделированием анатомических форм зубов из гипса, после окончания составляются зубные ряды в прикусе. По результатам работ проводится конкурс «Моделирование анатомических форм зубов и зубных рядов».

На третьем курсе проводится конкурс среди студентов «По изготовлению полных съемных пластиночных протезов». Лучшими признаются студенты, которые выполнили все этапы изготовления съемных протезов. Также, по выполнению отдельных этапов работы номинируется: «Лучшее изготовление индивидуальной ложки», «Правильное изготовление прикусных валиков», «Лучшая постановка искусственных зубов по Васильеву», «Лучшая окончательная моделировка восковой композиции съемных протезов».

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 0304000 «СТОМАТОЛОГИЯ»

Обучение, подготовка и переподготовка по специальности «Стоматология» с получением квалификации «Помощник врача стоматолога» 0304000 в Алматы / Казахстане

Конкурс проводится в 2 этапа:
I- й тур – клинический этап,
II- й тур – лабораторный этап:
1 задание – изготовить частичный съемный пластиночный протез на нижнюю челюсть;
2 задание – изготовить частичный съемный пластиночный протез на верхнюю челюсть;
3 задание — изготовить полный съемный пластиночный протез.
На выполнение задание отводится 2 дня.
В очном единоборстве каждый участник за 2 дня изготовляет индивидуальную ложку, прикусные валики, пластиночные протезы.
Студенты успешно выполняют работы. Независимое жюри, состоящее из врачей стоматологов-ортопедов, зубных техников ведущих стоматологических клиник оценивают не только качественное выполнение протезов, но и их соответствие сохранившимся зубам, а также художественный вкус зубного техника.
Спонсорами конкурсов выступают стоматологические компании, руководителями которых являются Никулин И.Н., Чекменов А.В.

Новаторской идеей колледжа является проведение конкурса по «Изготовлению металлокерамических коронок» в последние 5 лет.

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 0304000 «Стоматология» с квалификацией «Помощник врача стоматолога»

Подготовка профессиональных квалифицированных специалистов с получением Диплома и Сертификата Зубной техник и Помощник врача стоматолога после 9-11 классов

Программу конкурса меняется с каждым годом с целью повышения профессионального уровня студентов.

Целью проведения конкурса является развитие творческого потенциала студентов; формирование у студентов стремления к профессиональному росту; ознакомление с современными технологиями в области ортопедической стоматологии и их популяризация; обмен профессиональным опытом между студентами и преподавателями.

Хочется сказать спасибо педагогам, студентам и спонсорам профессионального конкурса зубных техников – выпускников Медико-стоматологического колледжа и пожелать им дальнейших успехов на ниве образования и здравоохранения. Студентам необходимо осознание престижа профессии, и конкурсы профессионального мастерства призваны способствовать повышению престижа выбранной профессии, выявлять и поддерживать наиболее одаренных студентов, оценивать уровень профессиональной подготовленности как будущих специалистов в своей области. Несомненно, профессиональные конкурсы повышают качество подготовки, способствуют интеграции среднего профессионального образования и практического здравоохранения, развитию социального партнерства.

Контактная информация

Высший медико-стоматологический колледж профессора Рузуддинова

г.Алматы, 50008
улица Богенбай Батыра 263а

Приёмная комиссия:
8 (707) 533-13-08
8 (727) 221-04-54
8 (777) 773-17-15

Пн — Пт 9:00 — 6:00

Мы в соцсетях

Вопрос колледжу

EnglishKazakhRussian