Совет кураторов

В соответствии с планом Совета кураторов Высшего Медико-стоматологического колледжа профессора Рузуддинова каждый первый месяц вторника проводится Кураторский совет в онлайн режиме посредством Zoom. В 2020-2021 учебном году в колледже имеются 70 учебных групп, работают 44 кураторов. Всего в колледже 1567 студентов из них 1 курс-186, 2 курс-276, 3 курс-272, 4 курс-116 студентов. Собрание ежемесячно проводит заместитель директора по воспитательной работе- Жексембиева А.Д. На Совете кураторов обсуждаются такие вопросы, как закрепление кураторов, заполнение индивидуального плана куратора, кураторского журнала, проведение собраний с группами и родителями, заполняемость образовательного портала Смартнейшн, подготовка к НОК, успеваемость, посещение и мн др. С сентября месяца проведены онлайн конкурсы, посвященные Дню языков народов Казахстана и 175-летию Абая. В нем приняли участие студенты всех курсов, подготовлены 17 видеороликов, студенты, занявшие призовые места были награждены сертификатами и ценными призами. В конце октября проводятся выборы Студенческого самоуправления КДМ, далее планируется открытие таких студенческих секций, как «Саналы урпак», «Клуб волонтерства», «Дебатный клуб», культурные и спортивные секции. С 1 октября составлен список студентов, подавших документы на льготы, они получили скидки за обучение. В этом году в колледже насчитывается студенты-инвалиды 3 группы-9 человек, сирот-9 человек, студенты из многодетных семей, где 4 и более несовершеннолетних детей-82 человека.
С начала учебного года также был проведен старостат, где обсуждались такие вопросы, как наличие у студентов интернета, вай-фай, ноутбуков, составлен список студентов, живущих в отдаленных уголках, которые не могут войти в Зум. Отделом образовательных технологий были проведены обучающие семинары для преподавателей «Новые образовательные технологии в рамках дистанционного обучения» теоретическая и практические части, преподаватели прошедшие оба этапа, получили сертификаты от имени директора колледжа. Также в конце октября в колледже прошла Декада открытых уроков, где преподаватели смогли показать владение современными технологиями обучения. В период с 29 по 30 октября во всех группах кураторы провели онлайн собрания с родителями, где были обсуждены ряд вопросов, касающихся образовательного и учебного процесса.
Несмотря на дистанционную форму обучения воспитательная и кураторская работа ведется на должном уровне.