Воспитательная работа

Реализация воспитательного компонента ТОО «Высшего Медико-Стоматологического колледжа профессора Рузуддинова», направленного на привитие национальных ценностей, формирование патриотизма и гражданственности, развитие разносторонних интересов и способностей обучающихся в соответствии с содержанием образовательных программ состоит в следующем:

На основе нормативно-правовых актов и Законов Республики Казахстан по вопросам организации учебно-воспитательной работы в организациях образования в колледже составляется годовой план воспитательной работы. План воспитательной работы охватывает  следующие  направления:

  • воспитание нового казахстанского патриотизма и гражданственности, правовое воспитание;
    • духовно – нравственное воспитание;
    • национальное воспитание;
    • семейное  воспитание;
    • трудовое, экономическое и экологическое воспитание;
    • интеллектуальное воспитание, воспитание информационной культуры;
    • поликультурное и художественно-эстетическое воспитание;
    • физическое воспитание, здоровый образ жизни.

Целю воспитательного плана является  гармоничное формирование в личности нравственных, национальных, духовных и патриотичных ценностей, путем создания оптимальных условий, способствующих самоопределению и самореализации.

Задачи:

  • Воспитание казахстанского патриотизма, гражданской ответственности, активной жизненной позиции, культуры межнационального толерантного общения.
  • Формирование профессиональной направленности воспитательной

деятельности.

  • Создание необходимых  условий для социальной и профессиональной адаптации учащихся колледжа.

Из года в год наблюдается повышение интереса у студентов к истории своей Родины, воспитанию нового казахстанского патриотизма и гражданственности, трудовому, экономическому и экологическому воспитанию, духовно-нравственному и физическому воспитанию, здоровый образ жизни.

Трудовое,  экономическое  и  экологическое  воспитание  –   это

специально организованный процесс привлечения студентов к профессиональному труду, сущность которого заключается в приобщении студентов к профессионально-трудовой деятельности и к связанным с ней социальным функциям в соответствии с направлением подготовки и будущим уровнем квалификации. Данное воспитание осуществляется на учебных занятиях по всем профессионально-ориентированным дисциплинам («Зубной техник», «Дантист», «Оптик медицинский», «Техник по эксплуатации и ремонту оборудования», «Фармацевт») и во время производственной практики, когда формируются сознательное отношение к выбранной профессии, социальная компетентность, навыки межличностного делового общения, а также такие качества личности, как трудолюбие, рациональность, профессиональная этика, способность принимать решения, умение работать. Студенты знакомятся  с основами профессии, профессиональным опытом и этикой, повышение уровня адаптации к современному рынку труда. Экологическое воспитание связано с формированием у студентов экологического сознания, нацелено на внимательное отношение к состоянию окружающей среды и является важной составляющей частью подготовки специалистов. Воспитание в этой сфере нацелено на изменение стиля мышления и создание эмоционально-психологической установки на отношение к природе не только как к источнику сырья, но и как к среде обитания. Студенты колледжа принимают активное участия в мероприятиях районного, городского уровня. Так,  в 2023 году студентка 4 курса  Надырова Айнур участвовала в Республиканском конкурсе Фармацевтов в городе Туркестан.

Воспитание нового казахстанского патриотизма и гражданственности

Большое внимание в колледже уделяется изучению, разъяснению и пропаганде ежегодных посланий Президента Республики Казахстан народу Казахстана, проводятся групповые собрания по обсуждению Послания.  Ежегодно в колледже составляется план по реализации «Государственной программы функционирования и развития языков в Республике Казахстан».  Проводятся предметные недели языков, олимпиады по казахскому,русскому  и английскому языкам, конкурсы чтецов, викторины, познавательные часы общения.

В 2021-2022 учебном году наш колледж принял участие на «Соревнованиях по прикладным и национальным видам спорта в спартакиаде среди медицинских колледжей» и занял  1-место.

Также студенты участвуют в городских джебатных турнирах среди молодежи города. В 2022-2023 учебном году команда колледжа выиграла 2 место в городском дебатном турнире. В 2022-23 году наша студентка Рыскулбек Ұлжалғас Қайратқызы заняла первое место на конкурсе «Мағжан оқулары», так же Әнурабек Ақбота заняла первое место на республиканском конкурсе «Мақатаев оқулары».

Духовно – нравственное воспитание является одной из важных задач воспитания, заключающееся в формировании образованности, культуры, справедливости, честности, порядочности, способности к сопереживанию, общественной морали у студентов. В качестве критериев нравственного воспитания в системе образования выступают уровень знаний, убежденности,  необходимости выполнения норм морали, сфорсированность моральных качеств личности, умения и навыки соответствующего поведения в различных жизненных ситуациях.

Каждый год волонтеры колледжа посещают дома престарелых, детские дома г Алматы,  принимали  активное участие в городском мероприятии посвященной  ко дню Победы. В 2022-23 учебном году в честь 30-летия колледжа была запущена акция «30 добрых дел к 30-летию» и наши сотрудники вместе со студентами провели различный мероприятия, в том числе и благотворительные.

Национальное воспитание-ориентация личности на общечеловеческие национальные ценности, уважение к родному и государственному языкам, культуре казахского народа, этносов и этнических групп Республики Казахстан. Студенты колледжа также принимают  активное участие в мероприятиях посвященных нравственному воспитанию на уровне района и города. Студент 1 курса колледжа Ермекұлы Е.  занял 1 место в городском  ҮІІ конкурсе молодых поэтов в рамках программы «Елін сүйген, ел сүйген Елбасы» (в 2019-2020 учебном году)   

В плане воспитательной работы колледжа уделено большое внимание на  физическое воспитание, здоровый образ жизни, которое  направлено  на развитие у студентов физических и духовных сил, укрепление выносливости, способствуют приобретению знаний о здоровом образе жизни, умственному развитию, помогают четкой организации труда, формированию  представления об опасности курения, алкоголизма, наркомании.

 В этом направлении в колледже ведется большая работа   медицинским работником колледжа  и заместителем директора по ВР. Кураторы групп проводят беседы о гигиене, внешнем виде, о пользе спорта, о вреде курения, алкоголя и наркотиков. Выпускаются санитарные бюллетни по профилактике заболеваний: «Профилактика туберкулеза», «Профилактика гриппа», «Профилактика болезней, передающихся половым путем» и другие. Стали традиционными проведения ежегодного мероприятия —   «День Здоровья», с приглашением представителей лечебных заведений города, Центра СПИД и  представителей  Наркологического Центра. В рамках реализации спортивно-оздоровительной работы проводятся  акции «Нет наркотикам», «Сломай сигарету или сигарета сломает тебя».  Команда колледжа в 2021-2022 учебном году заняла 1 место на городском турнире по воллейболу  среди колледжей г. Алматы. Каждый год студенты и сотрудники колледжа участвует в беговом марафоне и в г.Алматы и в г.Туркестан.

По утвержденному графику проводится медицинское обследование студентов

Колледже созданы условия для успешного развития дополнительного образования, налажены связи с учреждениями дополнительного образования, общественными объединениями, музеями республики, библиотеками, театрами, центрами, общественными фондами.

EnglishKazakhRussian